2015/04/24(金)
新穂峠への林道を調査に行った後、本日のメインである池田山へ。
以前池田温泉脇からの舗装林道は通ったことがありましたが、今回のは別ルートです。
先日、上石津へ連れて行ってもらったK氏オススメのルート。
楽しみに訪問してみましたが・・・
これがとんでもない道でした。
続きは↓
ルートはこれ
揖斐高原スキー場から「関ヶ原八幡大規模林道」という大層な名前の農道を通って春日村へ。
国見岳スキー場への看板を確認しつつ、県道32号を東へ。
瑞岩寺の辺りから池田山への登り坂となります。
蛇谷から山頂付近までのルート
注目は前半の「蛇谷」の文字あたり
地形を加えると
国土地理院の詳細地図では
いずれも等高線の詰まり具合とルートの異常さが分かるかと・・・
ちなみに麓の標高は81m、登り切った場所の標高は580m、この間の距離はわずか2kmほど。
とにかくメチャメチャな道でした。
では紹介。
県道からの入口の瑞岩寺橋
集落を抜けてここから山に入ります
急坂の入口はここ
直進方向はなだらかな道ですが、左方向への道はいきなりダートの急坂です。
写真ではわかりにくいですが、かなりのもんです
これが分かりやすいかな
こんな異常な急坂が連続ヘアピンで延々と続いてます。
ちょっと常識では考えられない斜度とヘアピンの連続です。
さすがのセローも強力な1速でないと無理。
2速に上げたとたん失速してしまいます。
ここでコケたら起こすのに苦労するのが目に見えてるし、こけないことを最優先に進みます。
ヘルメットの中では「何じゃこりゃ-!」とか「まだあるんけー!」とか叫んでましたw
途中にこんな看板が
「コウトケ谷線」とあります。
景色が良さそうなので歩いて見に行きましたが
たいして眺望もなく、すぐに道がなくなってました。
この場所の振り返り
写真の右方向から上ってきました。
左方向に見える白い道が順路のようです。
超ガレガレ、出来損ないの石畳のような道でした
しばらくするとフラットダートの快適林道になり
霞んでますが景色も良くなって
到着!池田山頂上への歩道です
休憩してたら反対方向からオフ車がやってきました。
ちょうど私の来たルートを行かれるようで、キツい道ですよ~と忠告。
でも見るからにテクのありそうな風貌と身のこなしで、この人なら激坂の下りも大丈夫でしょう。
と思い、そのまま見送っておきました。
出口はこれ
トラロープを引っかけてあるだけなので問題なく脱出。
出たところは一昨年に通ったふるさと沙羅林道でした。
ハンググライダー発射場で休憩
いつ来てもいいところです
このあとは山を下りて、道の駅池田温泉で休憩、直帰しました。
しかし前半の上り坂、トンデモナイ道でした。
等高線を無視した無茶苦茶な上り坂
何を思ってこんな道を作ったのか・・・理解できない
でもまた来てしまうかも知れません。
以上、蛇谷から池田山でした。
以前池田温泉脇からの舗装林道は通ったことがありましたが、今回のは別ルートです。
先日、上石津へ連れて行ってもらったK氏オススメのルート。
楽しみに訪問してみましたが・・・
これがとんでもない道でした。
続きは↓
ルートはこれ
揖斐高原スキー場から「関ヶ原八幡大規模林道」という大層な名前の農道を通って春日村へ。
国見岳スキー場への看板を確認しつつ、県道32号を東へ。
瑞岩寺の辺りから池田山への登り坂となります。
蛇谷から山頂付近までのルート
注目は前半の「蛇谷」の文字あたり
地形を加えると
国土地理院の詳細地図では
いずれも等高線の詰まり具合とルートの異常さが分かるかと・・・
ちなみに麓の標高は81m、登り切った場所の標高は580m、この間の距離はわずか2kmほど。
とにかくメチャメチャな道でした。
では紹介。
県道からの入口の瑞岩寺橋
集落を抜けてここから山に入ります
急坂の入口はここ
直進方向はなだらかな道ですが、左方向への道はいきなりダートの急坂です。
写真ではわかりにくいですが、かなりのもんです
これが分かりやすいかな
こんな異常な急坂が連続ヘアピンで延々と続いてます。
ちょっと常識では考えられない斜度とヘアピンの連続です。
さすがのセローも強力な1速でないと無理。
2速に上げたとたん失速してしまいます。
ここでコケたら起こすのに苦労するのが目に見えてるし、こけないことを最優先に進みます。
ヘルメットの中では「何じゃこりゃ-!」とか「まだあるんけー!」とか叫んでましたw
途中にこんな看板が
「コウトケ谷線」とあります。
景色が良さそうなので歩いて見に行きましたが
たいして眺望もなく、すぐに道がなくなってました。
この場所の振り返り
写真の右方向から上ってきました。
左方向に見える白い道が順路のようです。
超ガレガレ、出来損ないの石畳のような道でした
しばらくするとフラットダートの快適林道になり
霞んでますが景色も良くなって
到着!池田山頂上への歩道です
休憩してたら反対方向からオフ車がやってきました。
ちょうど私の来たルートを行かれるようで、キツい道ですよ~と忠告。
でも見るからにテクのありそうな風貌と身のこなしで、この人なら激坂の下りも大丈夫でしょう。
と思い、そのまま見送っておきました。
出口はこれ
トラロープを引っかけてあるだけなので問題なく脱出。
出たところは一昨年に通ったふるさと沙羅林道でした。
ハンググライダー発射場で休憩
いつ来てもいいところです
このあとは山を下りて、道の駅池田温泉で休憩、直帰しました。
しかし前半の上り坂、トンデモナイ道でした。
等高線を無視した無茶苦茶な上り坂
何を思ってこんな道を作ったのか・・・理解できない
でもまた来てしまうかも知れません。
以上、蛇谷から池田山でした。
コメント
コメント一覧 (7)
途中に有る 牧場跡には 寄られなかったのでしょうか?
下記の記事で 四叉路と書かれた分岐の左方向です、(激坂を上らなくても迂回可能です。)
東足打谷林道 VOL・3 - 山神のブログ 3 - Yahoo!ブログttp://blogs.yahoo.co.jp/poseidonttz2693/33182114.html
2010年夏に 初めて その道に連れ込まれた際は(下りコースでした)、上の分岐から下は
流水轍と落石だらけの ガレガレの激下り坂でした。
その後 林道工事の関係で 流水轍と落石は無くなり 激坂だけが残ったようです。
…知人によると、池田山には 知られていない林道が まだ いっぱい有るそうですよ。
たまごろう
がしました
池田山の激坂ヘアピン地獄の走破ご苦労様です、
私もしょっちゅう池田山に登っていますが、知人が蛇谷の側に住んでいるので、
池田山に登るのは何時もそのルートになります、
初めの頃は苦痛でしたが、すでに十数回登っているので今は快感に変わってきました(笑)
上のコメントでコッデジさんが書かれた様に途中の牧場跡はヒルクライム等結構楽しめますよ、
もし足を延ばされる事があればご一緒したいものですね。
たまごろう
がしました
もっちゃん様
コメントありがとうございます!
お二人のブログいつも楽しみに拝見しております。
この激坂ヘアピン林道はやっぱり人気あるんですね。
確かにメチャメチャ過ぎて強~烈に印象に残りましたし、また行ってみようという気になりました。快感になるまでには修行が足りませんが・・・
四叉路からのヒルクライムは自信ないですが、迂回可能であれば行きそびれた牧場跡へも訪問しなけりゃですね。
山神さんのブログ、私の通ったルートを詳しく写真で紹介されてて分かりやすかったです。
ありがとうございます。
たまごろう
がしました
たまごろう
がしました
そうだったんですか~
こちらに来ていたらカルマ落としには合わなかったかもしれませんね(笑)
でもこの林道も白谷林道ほどではないけどガレガレでしたよ。行かれる場合はスペア必須ですねw
私もみなさんのコメントで「牧場跡」へ行かなかったことが悔やまれます。
近々リベンジに行かねばと思っております。
パンク修理セットを忘れずにw
たまごろう
がしました
ヒルクライムの右手…四叉路を少しだけ直進した場所から 迂回可能です。
2011年11月 林道爽やか(?)ツーリング 其の貳 - コッテジの部屋 - Yahoo!ブログ
ttp://blogs.yahoo.co.jp/tsutsui_takatoshi/4603176.html
池田山 山頂への本線ルートは 四叉路を右側に進みます。
直進方向は 地図によると 他の林道につながっているらしいですが、
バイクでないと厳しいルートだそうです。
では お気をつけて!
たまごろう
がしました
国土地理院の地図で見ると何となく分かりますね。
今度行った時は必ず行ってきます!
たまごろう
がしました